プロフィール

Kaori Naka

Author:Kaori Naka
東インド古典舞踊オディッシーダンサー。オディッシーの中でも日本ではめずらしいデバプラサッドダスステイルを継承しています。
インド首都、デリー在住です。

仲 香織の詳しいプロフィール&
クラス情報を知りたい方はホームページを御覧下さい。→→→Debadhara HP

公演やWSのお知らせ→→→→HP Debadhara Yoga&Odissi

カテゴリ

カレンダー

08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

リンク

このブログをリンクに追加する

最新記事

月別アーカイブ

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

検索フォーム

RSSリンクの表示

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

Debadhara OdissiのBlog
・・・・・デリー在住の日本人インド舞踊家のたわいのない話。東インド古典舞踊やヨガ、おススメイベントや、日々の事をつづっています・・・・・・    ・・・たまに役立つインド情報満載!・・・    
ナマステインディア2013出演します。ハリオーム
デリーの今朝は大雨でした。

Pinkathonというマラソン出演の話しをクラスメイトから聞きました。乳がんなどのサポートをしている団体主催のようで、チャリティーマラソンのようです。

初マラソンに参加?!かまだ決めていないけど、
踊りのステップを練習しない日は、早朝のロッディガーデン(金持ちが集まる超きれいな公園)を
週1か2回くらい(少ない!)のペースでジョギングしています。
走り終えたぐらいに、すごい雨が降って来て、みんな木の下で雨宿り。
いきがるインド人が、雨の中に出て、「ハリオーム!!!」と両手広げて叫ぶ。



はいはい。。





さてさて、今年も参加させて頂く予定です。ナマステインディア2013年
プログラムが発表されたようですね。


9月29日(日)ナマステインディア2013出演予定14:10〜14:30


去年は、3名だけの出演でしたが、ことしはメンバーを増やして参加予定。
出演時間もぐっと増え、超楽しみです♪




■■■■■■■■プログラム■■■■■■■■
9月28日(土)

野外ステージ
セミナーハウス
11:00~11:30
オープニング・セレモニー関係

11:45~12:05  あぷさら
12:05~12:20  Esraj+Tabla
【12:00~13:00】 「『十牛図』――悟りの階梯」  講師:高柳 さつき 氏((公財)中村元東方研究所研究員 )
12:20~12:30 小田切淳子
12:20~12:50 「プラーナ」インド古典舞踊研究会
12:50~13:05 モールシンズ
13:05~13:20 ボリウッドダンス アンジェラ
【13:00~14:00】 「近代インドの哲人たち」 講師:山口 泰司 氏(明治大学名誉教授・東方学院講師)
13:20~13:35 RgDanceshala
13:40~13:55 北インド古典音楽シェーナイユニット
13:55~14:10 スパイス侍インターナショナルボリウッドダンス団
【14:00~15:00】 「アーユルヴェーダ入門ワークショップ」 講師:スラップサリ 氏(アーユルベーダ カウンセラー )
14:10~14:25 ASHIRBAD School of Kathak Dance
14:25~14:40 イグ・エスニックジャズダンス・アンサンブル
14:40~14:55 ミワカノンウィズアプサラス
14:55~15:05 Tara・Padam
【15:00~16:00】 「仏教における浄土の観念について」 講師:吉村 均 氏((公財)中村元東方研究所研究員 )
15:05~15:20 サヘリーア
15:20~15:30 岡埜桂子
15:35~15:55 抽選会
15:55~16:10 ヌリッティヤ ラクシャナ ジャパン
【16:00~16:30】 「アイヌ文化保存会(アイヌ古式舞踊)ワークショップ」 講師:貝沢 耕一 氏
16:10~16:25 インド舞踊サナトクマラ
16:25~16:45 CNC
16:45~17:00 NagaVardhani
17:00~17:15 板倉リサのBollywood workout「Nachlo!」
【17:00~18:00】 「おもてなしの宗教――ヒンドゥー教」 講師:佐々木 一憲 氏((公財)中村元東方研究所研究員)
17:15~17:30 アイヌ文化保存会(アイヌ古式舞踊)
17:30~17:50 カンナギ印度古典舞踊団
17:50~18:10  みやびカタックダンスアカデミー
【17:00~18:00】 「マハーバーラタ舞踊劇」 講師:スラップサリ 氏(インド古典舞踊バラタナーティヤム舞踊家)
18:15~18:40 ICCR派遣タブラ― Pt.. Lalit Kumar Dixit
18:40~19:00 インド人演歌歌手チャダ
19:90~19:30 ICCR派遣ゴティプア

9月29日(日)

野外ステージ
セミナーハウス
10:20~10:35 KKA・TokyoJAPAN
10:35~10:50 アビナヤラボ(パーカッションアンサンブル)
10:50~11:05 Natasha Arora
11:05~11:20 PIO JIO(ムービーダンス)
11:20~11:40 鼓遊(和太鼓)
11:40~12:10 インドIT講演
12:10~12:25 INDODANCEGROUP
【12:00~13:00】 「日本で花開いたインド論理学」 講師:林 慶仁 氏((公財)中村元東方研究所研究員・東方学院講師)
12:25~12:35 Singer haru
12:35~12:50 Swastika
12:50~13:05 Shringar ボリウッドダンス
13:05~13:15 油谷百美
【13:00~14:00】 「インド人カラオケ」 講師:アミッシュ・ダラル氏(東京インド・カラオケグループ)
13:20~13:35 Yukie Indian dance company SAMPATTI
13:35~13:50 Sikkil Vasanthakumari & R. Suchitra
13:50~14:10 的場裕子・ヴィーナの調べ
14:10~14:30 ナカカオリ デバダーラ オディッシー
【14:00~15:00】 「アイヌ文化保存会(アイヌ古式舞踊)  ワークショップ」 講師:貝沢 耕一 氏
14:30~14:45 大谷紀美子
14:50~15:10 coco鮎美☆Ethno-Exotica Vaudeville
15:10~15:30 桐山日登美
【15:00~16:00】 「MANDALA」 講師:田中 公明 氏((公財)中村元東方研究所研究員・東方学院講師)
15:35~15:55 抽選会
15:55~16:10 Sanjukta Sinha (Kathak Dance)
16:10~16:30 カダムジャパン (カタック)
【16:00~17:00】 「バラタナーティヤムの振り付けと音楽 ~レクチャーデモンストレーション~」
講師:Sikkil Vasanthakumari(インド古典舞踊バラタナーティヤム舞踊家), R. Suchitra(舞踊実演)
通訳と解説:的場 裕子 氏(東方学院講師・日本女子体育大学名誉教授)
16:30~16:50エミ・マユーリ&NMJ
16:50~17:10 アイヌ文化保存会
17:10~17:30 インディアン クラシカル ダンス トゥループ
【17:00~18:00】 「日本仏教におけるインドの影響」 講師:奈良 修一 氏((公財)中村元東方研究所研究員・東方学院講師)
17:30~17:50 丸橋広実モヒニアッタム舞踊団
17:50~18:10 安延佳珠子インド舞踊スタジオ
18:10~18:30 インド人演歌歌手チャダ
18:30~19:10 ICCR派遣ゴティプア
スポンサーサイト

この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://odissi.blog87.fc2.com/tb.php/613-262a4c75
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)